303 lots

VENTE OBJETS D'ART

SAMEDI 15 DÉCEMBRE 2018 - 14h30
EN NOTRE HOTEL DES VENTES 237 Rue jean Moulin 80000 AMIENS

Belle vente objets d'art, argenterie, bibelots, tableaux et mobilier

Vendredi 14 Décembre 2018 14h30-18h30
Samedi 15 Décembre 2018 10h-12h15
LOT PRECEDENT
RETOUR AU CATALOGUE
LOT SUIVANT

1 photo(s)

Lot n° 14

argenterie

Ménagère en argent massif (poinçon Minerve composée de 171 pièces comprenant dix-huit grandes cuillères et trente-six grandes fourchettes, dix-huit couverts à entremets, dix-huit cuillères à thé, dix-huit grands et dix-huit petits couteaux lame en acier et manche en ivoire et dix-huit couteaux à fruits, lame en argent et manche en ivoire, sept couverts de services dont couvert à découper manche ivoire et pelle à tarte en argent, manche fourré en argent à décor de coquilles et de feuillage portant le monogramme AJ. Ecrin d'origine portant l'inscription M. MARTIN PARIS. MO: VEYRAT vers 1880 Poids: 8 kg + les couteaux et les pièces fourrées

Estimations : 4000 / 5000 €

  • Ménagère en argent massif (poinçon Minerve  composée de 171 pièces comprenant dix-huit grandes cuillères et trente-six grandes fourchettes, dix-huit couverts à entremets, dix-huit cuillères à thé, dix-huit grands et dix-huit petits couteaux lame en acier et manche en ivoire et dix-huit couteaux à fruits, lame en argent et manche en ivoire, sept couverts de services dont couvert à découper manche ivoire et pelle à tarte en argent, manche fourré en argent à décor de coquilles et de feuillage portant le monogramme AJ. Ecrin d'origine portant l'inscription M. MARTIN PARIS.
MO:  VEYRAT vers 1880
Poids:  8 kg + les couteaux et les pièces fourrées

NOUS CONTACTER

AMIENS
237 rue Jean Moulin
80 000 AMIENS

03.22.95.20.15

03.22.95.15.06

Maître Frédéric Delobeau
Commissaire-priseur volontaire, dirigeant
Maître Florent Moro
Commissaire-priseur volontaire

ABBEVILLE
91 rue du Château d'eau
80 100 ABBEVILLE

03.22.19.06.52

03.22.20.42.88

Maître Frédéric Delobeau
Maître Florent Moro
François Masson
Clerc de commissaire-priseur

NEWSLETTER

Recevez l'annonce de nos prochaines ventes aux enchères publiques en vous inscrivant à notre newsletter